Самый легкий в мире материал

Американским физикам удалось создать самый легкий в мире материал, который вместе с тем является достаточно прочным.

Группой инженеров и физиков из США был создан самый легкий на планете искусственный материал. В основе этого материала лежит специальная решетка, которую создали с помощью тончайших металлических трубок. Результат оказался впечатляющим: образованный материал вышел примерно в 100 раз легче, чем пенопласт. При этом этот материал обладает высокой способностью поглощать энергию.

Разработчики уверяют, что этот материал будет иметь широкий спектр применения. Например, в конструкции аккумуляторных батарей будущего, а также в амортизационных устройствах.

Ведущим автором проекта был Тобиас Шедлер. Ученый признался, что самым трудным этапом разработки этого материала было создание микрорештки из переплетенных полых трубок. К тому же стоит отметить, что эти трубки имеют толщину стенок примерно в 1000 раз меньшую толщины человеческого волоса.

Таким образом, в результате разработок, полученный материал имеет плотность всего 0,9 миллиграммов на кубический сантиметр. Для лучшего понимания веса следует провести такое сравнение: плотность кремниевого аэрогеля, которого до этого изобретения считали самым легким в мире материалом, составляет 1,0 мг / куб

Также интересно то, что этот материал является достаточно прочным. Такой факт можно объяснить упорядоченной структурой материала. В отличие от него, аэрогели и металлизированная пена имеет аморфную структуру. Если говорить простыми словами, то это показывает, что они обладают меньшей прочностью, а также меньшей способностью поглощать энергию и упругость.

Пока этот материал никак не назван. Однако инженеры пророчат ему большое будущее. В частности, практическое применение видят в использовании его как основы катализаторов с большой площадью поверхности, а также основы для поглотителей ударов или же для создания аккумуляторных батарей.

 

Читайте также:

Новый вид ветровых генераторов

Новый вид ветровых генераторов

Когда мы слышим о ветровых генераторах, первое, что приходит на ум, это большие ветряки с лопастями, стоящие где-то в степях. Огромные...

В чем секрет небьющегося стекла?

В чем секрет небьющегося стекла?

Конечно же, у стекла, которое трудно разбить, множество преимуществ. Такие стекла более безопасны, что уж говорить о том, что строк...