Сиднейский лес, который плавает

Очень часто в нашей жизни все так складывается, что гибель чего-то одного может стать толчком для развития чего-то другого. Так произошло и в паровым судном из Британии под названием SS Ayrfield. Оно уже много лет заброшенное около берегов сиднейской Олимпийской деревни, что в Австралии. Его корпус за это время успел превратиться в в самые настоящие заросли мангров. Существует еще одно название корабля – “The Floating Forest”, что в переводе означает “лес, который плавает”.

Корабль построили в Великобритании еще в далеком 1911 году. Тогда он использовался австралийским правительством для перевозки припасов для американских войск, которые находились в регионе Тихого океана во времена Второй Мировой войны. Но потом корабль продали в 1950 году. Тогда его использовали для угольных перевозок из Ньюкасла в Сидней до тех пор, пока в 1972 году правительство не приняло решение об отправке его в залив Сиднея под названием Homebush Bay. Там он сейчас и находится.

Интересно, что до начала в 2000 году Олимпийских игр в этом заливе постоянно происходили крушения кораблей. Поэтому это место даже прозвали корабельным кладбищем. Но несмотря на это, корабль SS Ayrfield до сих пор находится на плаву. За годы пребывания в заливе на нем появились мангровые заросли. Этот корабль, который назвали “плавучим лесом”, все еще на плаву, очень красив на закате. Со всего мира съезжаются фотографы в Сидней, чтобы иметь возможность запечатлеть это уникальное природное явление.

Читайте также:

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...

Новый вид ветровых генераторов

Новый вид ветровых генераторов

Когда мы слышим о ветровых генераторах, первое, что приходит на ум, это большие ветряки с лопастями, стоящие где-то в степях. Огромные...