Собака виляет хвостом, а ученые расшифровывают «сообщение» через эти движения

Ученые из Италии исследовали 43 особи и сделали выводы о том, что собаки отлично различают направление движения хвостов своих братьев.  Соответственно результатам исследования смещение хвоста влево животными принимается, как сигнал тревоги, что установили достаточно простым путем: одной группе животных показывали обобщенный силуэт и видеозаписи.  

Если же хвост был смещен ближе к левой стороне тела собаки со стороны зрения, то у животных было зафиксировано повышение частоты сердечных сокращений. Если же собака смещала хвост в правую сторону, то все происходило наоборот, то есть животные продолжали оставаться спокойными.

Ученые, которые проводили эти исследования, отметили, что асимметрию движений хвоста собаки можно объяснить асимметрией мозга, которая есть и у человека. Это значит, что разные полушария мозга активируют разные эмоции, что в свою очередь отображается на движении.

Это исследование очень ценное тем, что итальянские ученые сумели первыми доказать, что собаки могут самостоятельно различать эмоциональное состояние своих сородичей по простому характеру движений хвоста. 

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Бактерия-киборг уже существует!

Бактерия-киборг уже существует!

Есть много фантастических фильмов, в которых так или иначе рассматривалась идея «киборгов» – живых существ, с внедренными датчиками...