Уникальность шафрана

Ученые утверждают на основе новых проведенных исследований, что шафран способен защитить мозг человека от рассеянного склероза.

The Times of India со ссылкой на статью в журнале The Journal of Immunology пишет, что шафран – компонент популярной специи – обладает уникальными свойствами защищать мозг человека от болезней, вызванных воспалением. В числе этих болезней, против которых борется шафран, также и рассеянный склероз.

Всем известен тот факт, что воспалительный процесс – попытка организма избавиться от патогенов, поврежденных клеток или раздражающих веществ, чтобы инициировать процесс заживления. В свою очередь, рассеянный склероз характеризуется воспалением нейронов, которые лишились своего защитного слоя – миелина.

Симптомы заболевания рассеянным склерозом сильно различаются, и могут включать в себя нарушение зрения, мышечные спазмы, потерю чувствительности, проблемы с речью, головокружение, депрессию. Но исследователь Крис Пауэр из Университета Альберты провел исследование и установил, что в шафране содержится так называемый кроцин.

Таким образом, шафран, точнее его компонент оказывает защитное действие на клетки мозга. Кроцин не давал повреждаться клеткам, которые производят миелин. Значит, шафран можно использовать как средства нетрадиционной медицины в борьбе с хроническим воспалением мозга, делает вывод Пауэр.

Но, конечно же, лучше всего просто не болеть и иметь крепкое здоровье всегда.

Но кроме этого шафран обладает ещё многими качествами и способностями. Так, например, он улучшает пищеварение и аппетит, тонизирует организм, его используют для укрепления желудка,  сердца, печени, органов дыхания и нервной системы, для очищения почек, как болеутоляющее, успокаивающее, противосудорожное, мочегонное, желчегонное и потогонное средство. Однако шафран нельзя применять во время беременности, так как он может спровоцировать выкидыш.

Шафран широко используется в фармацевтической промышленности, входит в состав около 300 лекарств восточной медицины. Издавна настоем шафрана лечили катаракту, и сейчас он входит в состав глазных капель.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...