Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...
Ученые утверждают, что чтение положительно влияет на физическое здоровье человека не меньше, чем занятия спортом. 
Профессор Оксфордского университета Джон Стейн утверждает, что когда мы читаем книги, то развиваемся не только интеллектуально, но и повышаем уровень своего психического и физического развития. Ведь чтение не нужно относить к пассивному времяпровождению. Ученый объясняет это тем, что в период чтения у человека тренируется весь мозг. Ведь когда мы погружаемся в чтение книги, происходит нечто большее, чем просто банальное наблюдение за сюжетом. Ведь человек представляет и проживает вместе с книжными героями их жизнь на мысленном уровне.
Эта мысль была подтверждена с помощью МРТ-сканирования. Таким образом, оборудование показало, что когда человек читает о звуках, запахах, природе, у него в этот момент активизируются те участки мозга, которые отвечают именно за эти рецепторы.
Если говорить простым языком, то мозг человека симулирует те же чувства, которые имели б и герои книги, если бы все происходило в реальности. Такого нельзя сказать о просмотре телевизора или компьютерных играх. Так, исследователи из университета Суссекса, что находится в Англии, еще в 2009 году определили, что шестиминутное чтение снижает уровень стресса аж на две трети. Поэтому получается, что это намного быстрее по сравнению с прослушиванием музыки или пешей прогулкой.
Часто судят человека по внешности. Так, образ мужчины спортивного телосложения очень часто связывают с низким интеллектуальным развитием, а «книжного заучки» с плохим самочувствием. Однако это исследование Оксфордского университета показывает нам обратное – чтение полезно для здоровья не менее, чем занятия спортом.
Поэтому остается только воспитывать у подрастающего поколения любовь к книгам и учению в целом. Ведь тогда наша нация будет не только интеллектуально развитая, но и здоровая физически и психологически.